Оффтоп: видеокодирование

Общение посетителей сайта Стефан Ламбьель www.lambiel.narod.ru

Модераторы: Tasha, ARTEA

Оффтоп: видеокодирование

Сообщение Ника » Пн июл 16, 2007 22:17

Решила вынести это отдельной темой, чтобы проще было в случае надобности найти :) Сразу оговорюсь - мой способ вряд ли идеальный, но результат дает неплохой. Во всяком случае, на fsvids.net жалоб не было, а вот спасибов за каКчество при минимуме веса было. :)

Итак. Для начала потребуются две важных штуки: видеокодек, которым будем кодировать и программа для обработки видео. Из видеокодеков моя любовь - xvid, из программ пользуюсь VirtualDubMod.
VirtualDubMod можно скачать здесь:
http://sourceforge.net/projects/virtualdubmod

Xvid - здесь (только НЕ САМУЮ ПОСЛЕДНЮЮ ВЕРСИЮ, иначе достанется вам от пользователей, которые еще ее не успели установить ;) ):
http://www.xvid.org/
Или просто установить набор кодеков K-Lite (рекомендую именно этот способ):
http://www.free-codecs.com/download/K_Lite_Codec_Pack.htm

Далее - просто приведу рабочий пример, пошагово. Что-то из "Звезд на льду". :) Эту инструкцию я писала на фсвидсах в личку для одного человека, здесь повторяю с небольшим редактированием.

Запускаем ВиртуалДуб, открываем нужный файл-исходник, и устанавливаем настройки кодирования. Кстати, конфигурацию установленных параметров можно записать в отдельный файл, а потом только этот файл загружать и не устанавливать все по-новой вручную, что очень удобно.

Сначала для видео нужно установить режим полной обработки, Full processing mode:

Изображение

В Video-Filters выбираем фильтры из списка (список открывается при нажатии кнопки Add, их там много всяких полезных). В данном примере два фильтра - resize и sharpen - изменение размера и повышение резкости соответственно.

Изображение

Чтобы поменять параметры фильтра, просто нужно выбрать его в списке и нажать кнопку Configure (она становится активной).

Теперь самое интересное: настройки сжатия видео. В верхнем меню жмем Video - Compression, вылезает примерно такая картинка:

Изображение

В окошке слева перечислены кодеки, установленные в системе. Выбираем нужный кодек (xvid в моем случае :) ), щелкаем Configure, и в случае xvid'а появляется такое вот окошко:

Изображение

Два главных параметра, влияющих на качество видео и его размер - это target quantizer (эта кнопка видна на картинке) и target bitrate (появляется после нажатия на кнопку target quantizer, т.е. они при нажатии переключаются). Лучше пользоваться квантайзером - если ориентироваться на битрейт конечный файл получится куда больше размером. Поэтому ВАЖНО: перед закрытием окошка, нажатием на ОК активной кнопкой должен оставаться target quantizer!
Битрейт выставляю 950, квантайзер - 5, но вы можете поэкспериментировать, и с этим кодеком, и с другими - возможно, найдете более оптимальные варианты.

Далее настраиваем сжатие аудиопотока. Точно так же, как и в случае с видео, нужно для начала установить Full processing mode:

Изображение

Затем - выбрать собственно способ сжатия, Audio-Compression, появится примерно такое окошко:

Изображение

Как видно на рисунке, я выбираю обычный mp3, 96 кбит/с, 48000 герц, стерео. С бОльшим качеством звук сжимать опять-таки не имеет смысла, т.к. при обычной телетрансляции он как раз в таком примерно качестве и передается. Если файл записан не самолично и звук уже ужат, можно оставить Source Audio.

Все, теперь установки можно записать в файл, дабы не повторять вышеописанную процедуру каждый раз. File - Save processing settings - стандартное окошко диалога записи файла. Соответственно для загрузки конфигурации File - Load processing settings.

Теперь только остается отметить какой кусок видео нужно кодировать. Двигая мышкой бегунок внизу можно перемещаться по видеофайлу вперед-назад, для точной подгонки, вплоть до кадра, используются стрелочки влево-вправо на клавиатуре. Для отметки начала и конца фрагмента щелкаешь соответственно на кнопки Изображение. На полосе прокрутки внизу требуемый фрагмент видео выделится голубым.

Теперь остается только запустить кодирование файла. File-Save as AVI - почти стандартное диалоговое окно записи. Можно сразу запустить кодирование-запись отрывка, тогда просто пишешь желаемое название конечного файла и жмешь ОК. А можно добавить это задание в очередь, и запустить обработку в другое время, если файлов на кодировку много. Например, ночью - спи себе, а к утру все видеофайлы будут готовы. :) Именно так я и поступала в случае "Звезд на льду" :)

Для того, чтобы поставить задачу в очередь, нужно отметить соответствующую галочку в окне диалога Save as AVI:

Изображение

После этого выбираете и ставите в очередь на запись второй видеоотрывок, третий, и т.п. Посмотреть очередь, изменить порядок заданий или удалить ненужное можно через меню File-Job control. Выглядеть это будет примерно так:

Изображение

Ну, вот и все, в общем-то. :) Для запуска выполнения заданий жмете Start, и можно идти заниматься своими делами. В принципе, другими делами можно заниматься и на компьютере, правда в этом случае кодирование видео будет идти помедленнее, в зависимости от того, сколько ресурсов будут занимать другие задачи.

Много написалось - но на самом деле достаточно раз-другой проделать эти действия, и окажется, что совершенно ничего сложного в этом нет. :)
Аватара пользователя
Ника
 
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 12:56
Откуда: Самара


Сообщение Vik » Пн июл 16, 2007 22:36

А-а-а-а-а!!! Плющ у нас на форуме!!! :shock: :mrgreen:
Аватара пользователя
Vik
 
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 23:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vik » Вт июл 17, 2007 12:31

Ника, а как записывать стрим-видео из интернета? :shuffle:
Аватара пользователя
Vik
 
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 23:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ника » Вт июл 17, 2007 13:08

Честно говоря по части стрима у меня особого опыта нет. Кое-какие стрим-видео получается записать с помощью Streambox VCR (те, которые не нужно перехватывать в реальном времени):
http://all-streaming-media.com/record-video-stream/StreamboxVCR-Suite-2-free-capture-Real-Media-Real-Video-Real-Audio-Windows-Media-QT-stream.htm

На фсвидсах советуют для этого дела HiDownload, но я им не пользовалась:
http://www.fsvids.net/forums/index.php?showtopic=586
Аватара пользователя
Ника
 
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 12:56
Откуда: Самара



Вернуться в Основной

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron