Интервью

Общение посетителей сайта Стефан Ламбьель www.lambiel.narod.ru

Модераторы: Tasha, ARTEA

Сообщение катюша » Ср окт 11, 2006 13:43

Как всегда, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!:)

Что касается общения с Плющенко.Что же Стефан так наивно полагал,что Женька с ним будет общаться?...Плющ и со "своими" очень сух и немногословен.А тут ещё языковой барьер.Всем известно, что Женька плохо понимает по-английски...Одно дело в интервью повторять одни и те же фразы , совсем другое- понимать, отвечать...Так что сам Женька не хотел общаться жестами , а на большее пока не способен...

Да, видать одиноко ему там было. Я когда-то оказалась "чужой" в одной компании, так не знала как поторопить время , чтобы вечер быстрей закончился...А тут почти месяц...Жалко Ленки Соколовой там не было! Она весёлая и English хорошо знает :wink:
катюша
 
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 12:10


Сообщение Tutta » Ср окт 11, 2006 16:15

катюша
В первый раз слышу что у него плохо с английским :shock:
Я думала фигуристы все по английски шпарят без проблем :P
Но всё равно очень обидно за Стефа, он так хотел с Плющенко пообщаться, по нескольким интервью чувствовалось, что он очень этого ждет :( Конечно, тяжело ему там пришлось, и публика холодна к чужим, и с общением не очень, да и на фотках он в основном с Сурией, с которой раньше был знаком.
Tutta
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 15:05
Откуда: СПб

Сообщение тинюшка » Ср окт 11, 2006 17:22

Tutta писал(а):Он еще раз высказывает свое мнение о том, что будет катать одинаковые программы в течение двух сезонов. «Только к концу зимы все доводится до автоматизма, а во втором сезоне можно будет поработать над деталями».

Что-то я не очень поняла про 2 сезона.
тинюшка
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 9:06
Откуда: киев

Сообщение тинюшка » Ср окт 11, 2006 17:28

Tutta писал(а):катюша
Я думала фигуристы все по английски шпарят без проблем :P

Может это не в тему, Катя Гордеева в своей книге "Мой Сергей", рассказывала, что у Сергея не было никакого желания изучать английский, хотя жили в Америке уже не один год, в основном он общался только через Катю.
тинюшка
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 9:06
Откуда: киев

Сообщение катюша » Чт окт 12, 2006 8:40

тинюшка:
Если наш мальчик почувствует, что программа ещё сыровата, то на первых соревнованиях ,возможно, будет катать старую, но к главным соревнованиям(ЧМ ЧЕ) уже отшлифует до блеска новенькое...По-моему так это понимать.

Tutta:
Из наших фигуристов прилично говорят по-английски Тотьмянина, Маринин, Костомаров,Соколова.
Вполне сносно "спикают" Тихонов, Петрова,Слуцкая.
Ну а Плющенко с Климкиным на уровне 6-го класса школы :)
Гвендаль П. в Лионе почти у всех брал интервью. Так вот почти все говорили довольно содержательно и по теме. А Женька смог только промямлить" Я счастлив ,мой друг, я счастлив" Но правда иногда он подготовится:D и выдаёт несколько приличных фраз. Девчёнки с его форума как-то говорили, что Женя потихонечку стал учить English/
катюша
 
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 12:10

Сообщение Tutta » Пт окт 13, 2006 14:44

катюша:
Надо же!.. не знала! :eek: Услышала такую фразу, что английский все фигуристы знают в совершенстве, видимо от комментаторов, и поверила. Никому нельзя верить :wink:
Тогда Стефану, чтоб с Женей пообщаться, придется русский учить. :mrgreen: Ну ничего, для него не проблема :wink:

тинюшка:
я это поняла не совсем так, как катюша. То есть совсем не так :roll:
По-моему он говорит о том, чтобы программу делать на 2 сезона. Иначе так получается, как только он ее доведет до блеска, сезон уже кончается.
Т.е. вот эти программы, которые он сейчас делает катать 2 сезона будет, возможно какую-то из них.
Только я в это не верю :mrgreen:
Tutta
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 15:05
Откуда: СПб

Сообщение катюша » Пт окт 13, 2006 17:52

Да, Tutta, наверное ты правильнее поняла!:)
катюша
 
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 12:10

Сообщение Vik » Вс фев 04, 2007 6:40

На оф. форуме выложили новое интервью с Грюттером. Вот я тут попыталась перевести.

Ламбьель делает паузу:
«У меня больше нет огня.»
Тренер Петер Грюттер рассказывает, почему его лучший ученик
Стефан Ламбьель не принимал участие в ЧЕ 2007

- Как можно объяснить причины неожиданного отступления Ламбьеля?
- Мы никогда не были так хорошо подготовлены ни к одному ЧЕ, как сейчас. Он каждый день прыгал по крайней мере по шесть тройных акселей, а четверные у него снова получались играючи (без усилий). И хотя у нас перед ЧМ всегда случался похожий кризис, за исключением Будапешта, тогда у него тоже всё шло хорошо, и он сказал мне: Я просто в слишком хорошей форме, так не пойдёт, я с этим не справлюсь. Он тогда начал устраивать дополнительные шутливые тренировки, на которых падал специально, так что можно было действительно испугаться. А сейчас всё шло хорошо, но на прошлой неделе он вдруг заявил, что у него пропало желание, и он хочет заняться другими вещами. Он пришёл на тренировку, но катался, как машина. Мне нужно было говорить ему, что он должен делать, и тогда он это делал, но он не мог вкладывать в это свою душу (сердце). Поскольку он уже часто устраивал такие представления, я сказал ему: «Стефан, ты сошёл с ума!», и у меня это не вызвало особого беспокойства, потому что я думал, что это опять старая история.
На следующий день это не прошло, и он сказал: «У меня просто пропало желание», - и на этот раз это была правда. Я позвал господина Нобса, который для Стефана как второй отец. Они долго друг с другом разговаривали. После этого он снова сказал: «Это конец». Я захотел проверить, действительно ли он говорит серьёзно, и сказал ему: «Стефан, перестань всё время повторять, что ты бросаешь. Если это действительно так, скажи об этом в среду на пресс-конференции».
Потом он рассказал журналистам, что у него просто пропала энергия и желание. Мне он сказал, что он не хочет ехать на ЧЕ и будет продолжать тренироваться только из-за ЧМ. У меня пропала уверенность в том, что он действительно хочет на ЧМ, я только знаю, что он всегда с удовольствием ездил в Японию. Его там всегда относительно хорошо принимали, гораздо лучше, чем в Америке. Поэтому я допускал, что, несмотря ни на что, он всё-таки поедет в Токио, но никакой уверенности в этом у меня не было, поскольку так он со мной ещё никогда не разговаривал. Именно сейчас, когда программы хорошо подготовлены, мне бы очень хотелось увидеть, что он воспрянул духом (взял себя в руки), но я также понимал, что в этом нет никакого смысла, если нет огня. Его сила заключалась как раз в том, что он катался очень эмоционально, а когда эмоций нет, и он думает: «Я катаюсь, как машина», - это совсем никуда не годится.
Каждый имеет право на кризис. Он всегда всё переживает на 200%, и я должен это принимать – остаётся только сожалеть.
- Может ли быть, что его повышенная эмоциональность привела к тому, что он перегорел?
- Да, это очень даже может быть, но если человеку приходилось переживать подобное не только на чемпионатах, но вообще каждый день, что было непросто, он может сейчас сомневаться.
- А как же тогда обстояли дела с шоу?
- В них он принимает участие. В тот день, когда он катался, как машина, пришла Саломе (Бруннер), и они вдвоём репетировали номер для «Art On Ice», и он сказал мне: «Видите, это мне доставляет удовольствие». Ему надоели постоянные «ты должен», хотя я его никогда ни к чему не принуждал – когда он был маленьким, я ему говорил: «Сейчас ты будешь делать это, даже если ты этого не хочешь», - но ничего из этого не выходило, поэтому я всегда более или менее прислушивался к его мнению.
- А как он справился с совместной работой с постановщиком Фламенко Антонио Нахарро?
- Он не знает его так же хорошо, как я, и настаивал на всех нюансах, и тогда Стефан время от времени, действительно, стал ему кричать: «Так не пойдёт, это невозможно сделать никогда». В результате, испанец испугался и очень удивился, поскольку он хотел, чтобы в программе были именно настоящие движения и нюансы фламенко. Я сказал Стефану, что он не может знать, возможно ли всегда вплоть до самого прыжка выполнять и хореографические движения, поскольку он не из мира ФК. Когда он ставил программу для Анисиной/Пейзера, это было другое, т.к. они танцоры, и им не нужно было выполнять прыжки.
- А не наводит ли всё это, собственно говоря, на такой вопрос: а получается ли у него эта сумасшедшая программа?
- Ну да, вы абсолютно правильно её назвали, и я надеялся, что он сможет её исполнить, поскольку он, и в самом деле, сумел совместить её с прыжками, с тройным акселем и четверным, только с лутцем были проблемы. Но это было не так уж плохо, т.к. я знал, что к чемпионату он соберётся и выдаст программу. Но это совершенно его вымотало физически (разбило вдребезги). Он говорил: «У меня болит тело, у меня всё болит, я себя просто угроблю». Он себя, конечно, же угробил ещё и благодаря этим нерегулярным тренировкам. Нельзя постоянно делать перерывы в тренировках, а потом снова тренироваться, т.к. это повышает также и опасность получить травму. С другой стороны, ты гробишь своё здоровье и когда изо дня в день тренируешься, как сумасшедший, и выжимаешь из себя всё. Но нельзя точно знать, что правильно, и я переживаю, поскольку он же мне почти как сын, и я не хочу ему навредить.
- Я не могу поверить, что он сможет вынести тот продолжительный отдых, в котором он сейчас нуждается, и думаю поэтому, что на ЧМ мы его снова увидим!
- Я допускаю, что он, самое позднее, когда мы будем смотреть вместе ЧЕ по телевизору, задаст себе вопрос: «Почему меня там нет?» Это сильно ударит по его самолюбию, и он вернётся.
- Ну что же, огонь ещё горит, пусть пока ещё маленькой искоркой?
- Ну да, я тоже так думаю.

Похоже, Грюттер не на шутку разобиделся. :eek:
Последний раз редактировалось Vik Пн фев 05, 2007 14:27, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Vik
 
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 23:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение duisiya » Вс фев 04, 2007 8:37

Да нет, вряд ли он обиделся - просто он сильно волнуется.
С другой стороны, ему, конечно, обидно, что Стефан не может продемонстрировать свою хорошую форму.
И, судя по всему, такие бзики раньше тоже бывали :D В каком-то давнем интервью Грюттер упоминал, что Стефан примерно раз в неделю заявляет, что он уходит. Но это было для ЧМ-05.
Прошлый сезон, с одной стороны, был одним из самых счастливых, с другой - вымотал его окончательно. И ведь совсем не было времени на отдых. Поэтому и тараканы были существеннее.
И я все-таки надеюсь, что Стефан завелся наблюдая за ЧЕ.
И вообще, в таких случаях необходимо влюбиться. Тут муза нужна :D
"Shoot for the Moon. Even if you miss you'll land among the stars."(c) Les Brown
duisiya
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 1:17

Сообщение катюша » Вс фев 04, 2007 12:31

Vik, спасибо большое за перевод!!! :D
Интересно было узнать всё от Грюттера.
А , вообще, практически то же самое мы все и говорили в наших длинных размышлениях...
Перегорел,устал...слишком сильно за всё волнуется. Очень подвижная у него нервная система и ранимая психика! Слишком часты срывы.
Но это интервью подтвердило ещё наши догадки, что "Фламенко" его доконало. Хотел сделать невозможное! Фламенко даже на полу не всякий станцует, это Очень сложно и эмоционально и физически.
Кажется ,Tutta говорила, что невозможно соединить сложную технику и сложные эмоции( или то ,или другое будет страдать) А он день за днём пытался это сделать, пока не превратился в робота...это плохо для Стефана, он не такой "пофигист" как Плющенко.
катюша
 
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 12:10

Сообщение rita » Вс фев 04, 2007 15:28

катюша писал(а):Но это интервью подтвердило ещё наши догадки, что "Фламенко" его доконало. Хотел сделать невозможное! Фламенко даже на полу не всякий станцует, это Очень сложно и эмоционально и физически.
Кажется ,Tutta говорила, что невозможно соединить сложную технику и сложные эмоции( или то ,или другое будет страдать) А он день за днём пытался это сделать, пока не превратился в робота...это плохо для Стефана, он не такой "пофигист" как Плющенко.

А отказаться от фламенко он может?Он себе этого не простит!
Все любят,все хотят помочь,каждый как второй отец,но человек одинок даже когда его ТАК любят.
Господи, на что у него хватит сил???
rita
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 14:31

Сообщение Vik » Вс фев 04, 2007 17:20

Стефан не устаёт меня поражать. Для него, значит, чем хуже, тем лучше, а когда всё получается, он начинает киснуть. :eek:
Вообще меня очень удивил сам тон этой статьи. Вроде всё то же самое, но в этом контексте звучит совсем по-другому. Вот раньше писали, что Грюттер полностью поддерживает решение Стефана и сам же посоветовал ему так поступить. А здесь создаётся такое впечатление, что Стефан его просто достал уже своим бесконечным нытьём и "театральными представлениями", и Грюттер не выдержал и сказал ему: "Послушай, дорогой, хватит пи...деть. Что ты МНЕ всё это постоянно высказываешь? Пойди и скажи журналистам, если такой смелый." Сказал, а сам в это, наверное, и не верил, может, хотел на понт взять. А Стефан пошёл и сказал журналистам. Грюттеру пришлось только смириться и признать, что это серьёзнее, чем он думал. И не так уж он и одобряет это решение, просто понимает, что со Стефаном иначе нельзя, давить на него бесполезно. Такой взбалмошный, непокорный "жеребёнок." Но это только моё впечатление. А вообще, я понимаю Стефана, по себе знаю: как бы мне не нравилось какое-нибудь занятие (фотография, например), как только это попадает в список обязательных занятий, которые требуют исполнить в определённом количестве к определённому сроку, да ещё и оценки за это выставляют, в какой-то момент, действительно, пропадает всякое желание это делать, вплоть до отвращения - просыпается дух неповиновения и свободолюбия. А вот фотографировать то, что по программе не требуется, - одно удовольствие. А ещё лучше заняться вообще чем-нибудь, совершенно к делу не относящимся, - фигурным катанием, например. Такая неудержимая тяга к свободе и независимости от чужих мнений и формальных требований. Так то оценки в универе, а тут такой прессинг со всех сторон, когда весь мир на тебя смотрит и ждёт совершенно определённых вещей, к которым все уже привыкли (побед, прыжков и всего того, что предписано правилами, - как сказал этот идиот-комментатор на Skate Canada: "Это не тот Стефан Ламбель, на которого мы пришли смотреть", - а ведь он тот же самый, ещё лучше, только элементы предписанные, видите ли, не выполнил, гори они синим пламенем, - а им подавай "того", с элементами, всё остальное их не интересует!) и нужно снова и снова доказывать одно и то же, когда тебе казалось, что ты уже всем всё доказал. Захотелось утереть всем нос, достичь новых вершин (Фламенко), а сил не хватило - ну и чёрт с ним со всем.
А на шоу он ведь и правда весёлый, счастливый, зажигательный; сникает только когда журналисты снова и снова напоминают о том, что что-то там кому-то там "должен", и груз предстоящего ЧМ и необходимости принимать решение будет давить, пока решение это не будет, наконец, окончательно принято. А принять его ох как нелегко. С ЧЕ тянул до последнего, и последней каплей стали слова Грюттера. Теперь опять нужен какой-то толчок, чтобы он снова взбрыкнулся? Господи, умоляю, оставьте его в покое!!! :pok:

Извините за длинный пост: эмоции переполняют.
Аватара пользователя
Vik
 
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 23:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение катюша » Вс фев 04, 2007 19:31

Vik, абсолютно с тобой согласна!!!
А что толку....:(
катюша
 
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 12:10

Сообщение rita » Вс фев 04, 2007 20:30

катюша писал(а):Vik, абсолютно с тобой согласна!!!
А что толку....:(

я и Грюттера понимаю,он как на вулкане с таким учеником.
С него требуют результат,а иначе он не сумел подготовить ученика к соревнованиям,его ошибка :(
Они тренируются,готовятся к определенному сроку,а потом брык- и не поеду. :cry:
rita
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 14:31

Сообщение Ника » Пн фев 05, 2007 9:27

Vik, спасибо огромное за перевод!!
Мнение потом напишу, сейчас времени нет
Аватара пользователя
Ника
 
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 12:56
Откуда: Самара


Пред.След.

Вернуться в Основной

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot] и гости: 26

cron