Размышления о ФК. Обсуждение правил. Мнения специалистов.

Общение посетителей сайта Стефан Ламбьель www.lambiel.narod.ru

Модераторы: Tasha, ARTEA

Размышления о ФК. Обсуждение правил. Мнения специалистов.

Сообщение Vik » Ср апр 09, 2008 14:36

anneta писал(а):Где-то я читала, как какой-то дядечка-специалист говорил, что у Стефана проблемы с акселем именно что из-за не самой лучшей осанки и из-за чрезмерной диспропорции тела, т.е. плечевой пояс у него и в самом деле требует работы.

Этот самый дядечка, которого зовут Леонид Райцин, как раз и говорил, что сильные ноги и субтильный верх - самое идеальное сложение для фигуриста, пусть это не так мачисто выглядит, зато прыгать так легче. Про осанку - это отдельная история.
http://90.156.144.138/forum/index.php?s ... st&p=29652

Я часто замечал, как здесь речь шла о некой субтильности и кажущейся слабости А. Успенского. Так вот друзья, вы ошибаетесь, он очень хорошо физически готов. У него ни грамма лишнего веса. Поэтому высокая ОС (относительная сила). В тренажерном зале «качки», весящие почти в два раза больше его с удивлением смотрят на веса, которые он поднимает. Именно такое строение очень выгодно для фигуристов. А вот «раскачай» ему мышечную массу верхнего плечевого пояса, да он будет выглядеть мужиком, но вот центр массы поднимется и техника прыжков нарушится, да ещё нагрузка на коленные суставы увеличится. Вспомните хотя бы Грязева, именно это с ним и произошло.


Относительная сила (ос) - это сила с учётом собственного веса. Представьте себе двух человек: один весит 50 кг и поднимает вес 50 кг, другой весит 75 кг и поднимает вес 60 кг. Вопрос: кто из них сильнее? Для того чтобы это выяснить и существует понятие относительной силы (ос). Вес, который человек поднимает, делится на его собственный вес. Таким образом, у первого ос = 1.0, а у второго ос = 0.8. Получается, по показателю ос первый сильнее, несмотря на то, что он поднимает меньший вес. А вот абсолютная сила больше у второго. ОС очень важный показатель, так по нему можно оценивать развитие физических качеств. Каким образом? Теперь приведу пример близкий и к ФК тоже.
Мы знаем, что от силы мышц ног зависит, сможет ли фигурист прыгать, например прыжки в 4-е оборота. Каким образом можно определить эту интегральную силу? Можно использовать, например, простой тест: прыжок с места в длину. Здесь как раз и проявляется ОС, так как надо преодолеть собственный вес.
Оба фигуриста весят 75 кг. Один прыгает на 2.50 м, а другой на 3.00 м. Это означает что ОС первого, гораздо меньше ОС второго фигуриста. Поэтому первый с таким результатом, никогда не прыгнет прыжок в 4-е оборота, а для второго это не представляет никакой сложности. Здесь, правда, надо учитывать ещё один показатель - рост спортсмена. Но это тоже легко можно учесть.
Аватара пользователя
Vik
 
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 23:38
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Steta » Ср апр 09, 2008 23:26

Vik, спасибо за ссылку на этот форум,там много всего интересного, по существу сказанного,профессиональные рассуждения.
А кто такой Леонид Райцин (Leo)?
Но ведь он там указывает на ошибки Стефана в 3А и потом говорит такую фразу:
" Ошибки не фатальные, т.е. исправить их можно, но далеко не просто, потому что в них заложены старые проблемы недостаточности физических качеств из-за его строения."
Что же это значит?
Steta
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 21:40
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Vik » Ср апр 09, 2008 23:54

Steta писал(а):Но ведь он там указывает на ошибки Стефана в 3А и потом говорит такую фразу:
" Ошибки не фатальные, т.е. исправить их можно, но далеко не просто, потому что в них заложены старые проблемы недостаточности физических качеств из-за его строения."
Что же это значит?

Он говорил об этом раньше: техника неправильная заложена с детства, когда ему ещё не хватало физики для этого прыжка.

Вот здесь посмотри:
http://spread-dragon.livejournal.com/17098.html

Райцин - тренер по ОФП. Он работал с Ягудиным. Сейчас Александра Успенского тренирует.
Аватара пользователя
Vik
 
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 23:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение care bear » Чт апр 10, 2008 9:57

В чем ошибка? В крутке? Заходе? Махе?
Ужасный заход на 3 а у Стива Карье, но он его прыгает.
care bear
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 16:42

Сообщение Stefani » Чт апр 10, 2008 10:19

Когда делаешь мах ногой, ты еще как бы помогаешь и основной. "Идти на прыжок" - это всем телом стремится вверх. Я никогда не рассматривала детали, как этот прыжок делает Стеф. Но на "прыжок он не идет". Зажимается. Чего-то не хватает. И технически, и психологически он не готов к этому прыжку.
Последний раз редактировалось Stefani Чт апр 10, 2008 14:30, всего редактировалось 1 раз.
Кто ищет, тот всегда найдёт. (с)
Аватара пользователя
Stefani
 
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:01
Откуда: г. Новосибирск

Сообщение Steta » Чт апр 10, 2008 12:58

Спасибо Vik. Там у вас было серьезное обсуждение. Меня еще заинтересовали слова Леонида Райцина о разных группах мышц и о том,что,если их развивать правильно,то не будет проблем с коленями.

А вот когда он говорит,что у неготовых физически спортсменов очень большое количество прыжков невыполненых, я не совсем понимаю,он имеет ввиду саму скрутку или весь прыжок с приземлением?

Все-таки Стефану нужен хороший физиотерапевт (тренер по физ.подготовке), причем такой,который был-бы для него авторитетом.

Хотелось бы мне еще посмотреть протоколы ЧМ (мужчин),ликбезом немного заняться, не знаю где они находятся на сайте ISU. :oops:
Steta
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 21:40
Откуда: Н.Новгород

Сообщение катюша » Чт апр 10, 2008 13:46

Vik, спасибо! Многое стало понятно.:agree:
Сурьёзный дядечка.
Знает ли Стеф свои истинные проблемы с прыжками? Так хочется ему подсказать.

А вот, кстати, диалог Бойчука-Журанкова:
-Ну Вы как считаете в чём у него проблема?
-Да крутка плохая, плохая крутка у него...не успевает как следует раскрыться...Не знаю, может физически плохо готов?
(дальше говорят о психологических проблемах, про мотивацию и прочую дребедень)

Steta -> http://www.isufs.org/results/wc2008/ ->Judges Scores
Последний раз редактировалось катюша Чт апр 10, 2008 15:28, всего редактировалось 1 раз.
катюша
 
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 12:10

Сообщение Stefani » Чт апр 10, 2008 14:32

Катюша, ты думаешь, мы тут одни такие умные? А со Стефаном занимаются люди, ничего не понимающие в ФК? Это они должны искать причину, а не мы. Так уж давайте предоставим им такую возможность! :D
Кто ищет, тот всегда найдёт. (с)
Аватара пользователя
Stefani
 
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:01
Откуда: г. Новосибирск

Сообщение катюша » Чт апр 10, 2008 14:37

При чём здесь умные мы или нет...Я говорю о своём порыве подсказать, помочь... Душевный порыв мой прошу не осуждать.
Ты же знаешь, что "мечтать не вредно..."
Нечего тут базарить, сурьёзная тема!:D
катюша
 
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 12:10

Сообщение care bear » Чт апр 10, 2008 14:39

Цитата с формума фсо. Отвечал Райцин.

Аксель на Европе был с падением и проявились типичные для него ошибки: перед выталкиванием наклон вперёд туловища и плеч, соответственно при таком положении он теряет время входа в группировку, что приводит к снижению скорости вращения, поэтому ему не хватает высоты, чтобы успеть хорошо раскрыться при приземлении – туловище не успевает выпрямиться. Приходит на очень сильно согнутую ногу в коленном суставе, сил устоять в этом положении не хватает.

http://90.156.144.138/forum/index.php?s ... 11&st=200#
care bear
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 16:42

Сообщение Stefani » Чт апр 10, 2008 14:43

катюша писал(а):При чём здесь умные мы или нет...Я говорю о своём порыве подсказать, помочь... Душевный порыв мой прошу не осуждать.
Ты же знаешь, что "мечтать не вредно..."
Нечего тут базарить, сурьёзная тема!:D

Катюша, я тебя ни в коем случае не хотела обидеть. Ты думаешь, мне не хочется подсказать. Но тема то называется "Мнение специалистов". А мы никак не специалисты. Я даже, чтоб никого не обидеть подкорректировала свой пост выше.
Кто ищет, тот всегда найдёт. (с)
Аватара пользователя
Stefani
 
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:01
Откуда: г. Новосибирск

Сообщение катюша » Чт апр 10, 2008 15:27

А я ,вроде бы, своего никакого мнения и не высказывала тут:hi:
катюша
 
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 12:10

Сообщение Vik » Чт апр 10, 2008 16:40

Stefani писал(а):А со Стефаном занимаются люди, ничего не понимающие в ФК? Это они должны искать причину, а не мы. Так уж давайте предоставим им такую возможность! :D

В последнее время Грюттер только и говорит в интервью, что причины он не знает, и пытается её найти вместе со Стефаном. И вообще, чего зацикливаться на этом акселе: можно подумать, у Стефана мало других достоинств - это слова Грюттера (кажется, на ЧМ он это говорил).
Аватара пользователя
Vik
 
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 23:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение care bear » Чт апр 10, 2008 17:29

Может Грюттеру написать? 8)
care bear
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 16:42

Сообщение Steta » Чт апр 10, 2008 22:06

катюша, спасибо, только там,кажется, все протоколы убрали что-ли.
У меня пустая страница открывается.
Steta
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 21:40
Откуда: Н.Новгород


След.

Вернуться в Основной

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 24

cron