Инфомация для начинающих форумчан (может и профи пригодится)

Общение посетителей сайта Стефан Ламбьель www.lambiel.narod.ru

Модераторы: Tasha, ARTEA

Инфомация для начинающих форумчан (может и профи пригодится)

Сообщение Tasha » Чт июн 23, 2005 10:20

Недавно я получила интересную рассылку по поводу общения на форумах и решила поделиться с вами.

Как правильно общаться в интернете
Однажды, путешествуя по интернету, я обнаружил на одном из форумов объявление о том, что "форуму срочно требуются начинающие пользователи для задавания вопросов". Меня это объявление сильно позабавило.

Но, если подумать, то станет ясно, что собственники форумов крайне заинтересованы в том, чтобы люди общались именно у них. Почему? Потому что, чем выше посещаемость сайта, тем больше на нем можно заработать. Например, продавая рекламу.

К чему я это все веду? А к тому, что вы, да-да, лично вы - желанный гость на любом форуме. Ваши вопросы, даже самые-самые элементарные, очень нужны любому форуму. Собственники форумов заинтересованы, чтобы помочь вам решить вашу проблему. Конечно, есть исключения, но в целом любой ваш вопрос или реплика изначально воспринимаются положительно.

Поэтому, если у вас есть нерешенные проблемы - вперед! Найдите нужный форум или e-mail нужного человека и задавайте свои вопросы.

Общаясь в интернете, вы можете встретить некоторые слова, которые в обычной жизни не употребляются.

Сабж - это тема письма или тема форума. Например, кто-то создал новую тему для обсуждения "Как выбрать видеокарту?" И в этой теме первым делом пишет следующее:
"Собственно Сабж. Мне нужно то-то и то-то. Кто что посоветует?" Это следует понимать так: автор этого сообщения вместо того, чтобы дублировать тему, просто сослался на нее. Но мог бы написать и так: "Как выбрать видеокарту? Мне нужно то-то и то-то. Кто что посоветует?"

Имхо или imho сокращение от in my humble opinion, что дословно означает по моему скромному мнению. Это примерно соответствует фразе "по моему мнению" или "мне кажется". Например, вы заявляете: "Вы неправы". Согласитесь, очень категоричное утверждение. Собеседник может обидеться, и общение перейдет в эмоциональную область. А если вы скажете "Имхо, вы неправы", то это будет означать, что вам кажется, что собеседник неправ, но это всего лишь ваше мнение, а не категоричное заявление.

Оффтопик - сообщение не по теме. Например, если в форуме о воспитании собак кто-то напишет следующее: "Кстати о собаках, меня вчера пес укусил, я пошел к врачу, а он меня без страхового полиса не принимает. Не подскажете где этот полис взять?" Это самый натуральный оффтопик. Автор этого сообщения предлагает от собак перейти к обсуждению совсем другой темы.

Флуд, флейм - бесполезный треп. Часто носит эмоциональный характер типа "Ты дурак", "Нет, ты дурак", "Да вообще вы все дураки". Иногда бывает, что людям просто нечего делать. Сказать что-нибудь путное они не могут, а что-то сказать очень хочется - вот так и возникают бессмысленные диалоги.

Пока достаточно. Конечно, общаясь, вы встретите другие незнакомые вам слова. Например, вы можете не знать что такое "Ламер", или "Модератор", или загадочное сочетание символов двоеточие и скобка . Что делать? Спросить конечно же! И вам все подробно объяснят.

Если спрашивать неохота, то введите непонятное слово в поисковике. Таким образом, вы наверняка найдете его определение.

Так как же общаться правильно?

Вот несколько простых рекомендаций:

1. Старайтесь общаться в пределах заданной темы. Сообщения не по теме (офф-топик) могут быть удалены хозяином форума.

2. Будьте по возможности кратки.

3. В своих письмах и сообщениях указывайте явно, что вы хотите получить от собеседника.

На самом деле это очень важный момент. Сплошь и рядом можно видеть сообщения вроде: "Я что-то сделал и теперь что-то не работает". И как реагировать другим на это? Даже если я очень хочу помочь автору этого сообщения, то абсолютно непонятно как. Объяснить, что он не так сделал? Или помочь, чтобы все заработало? Посочувствовать? А может быть порадоваться?

Гораздо лучше, если бы сообщение выглядело так: "Я что-то сделал и теперь что-то не работает. Почему так получилось?" или "Я что-то сделал и теперь что-то не работает. Как сделать, чтобы опять заработало?"

4. Не засоряйте эфир бессмысленными фразами. Если есть что сказать по обсуждаемой теме - говорите. Если сказать нечего - помолчите. На форумах вы часто будете встречать сообщения вроде: "Понаехали тут" или "Ну вы, блин, даете". Сами подумайте, какой вопрос может решиться после такого ответа? Никакой. Эти фразы выражают отношение, мнение, но никак не помогают решить какую-либо проблему. От таких сообщений лучше воздержаться.

5. Найдите свой круг общения. Допустим, что тема форума вам очень понравилась, но может оказаться, что общаются в нем только интеллектуалы, или только подростки, или еще какая-нибудь специфическая аудитория, которая вам не подходит. Ничего страшного, поищите более подходящее вам место для общения.

6. Вы задали вопрос, но ответа так и не получили. В чем причина? Возможно, форум не очень активный, или вопрос очень сложный. Может быть, на данном форуме просто нет профессионалов, которые могут вам помочь, или просто вы свой вопрос плохо сформулировали.

Что делать? Можно поменять формулировку вопроса. Можно задать свой вопрос на других форумах. Стопроцентных гарантий того, что вы свою проблему решите, я дать не могу. Но очевидно, что чем большему количеству людей станет известно о вашей проблеме, тем более вероятно, что вы получите помощь.

7. Задавайте вопросы. Решайте свои проблемы. Интернет ждет ваших вопросов! Глупых вопросов не бывает. Глупость - это НЕ попытаться решить свою проблему, имея возможность пообщаться с огромным количеством людей.


Напоминаю, что это не мои слова, но в большинстве своем я и ними согласна, иначе стала бы я это печатать?:)
"Не сходите с ума, смерть придет к вам сама"(с) Изображение
Аватара пользователя
Tasha
Модератор форумов "Стефан Ламбьель"
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 20:09
Откуда: Москва


Сообщение ARTEA » Пт июн 24, 2005 18:03

Изображение

.....Натуськин....я так расстроена......Ну ты ж меня знаешь!!!!я же не смогу вести себя по этим правилам!!!!! :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: Я ж.....ААААААААААААААААААААААА.........(((((((((((((((
В общем......потопала я......эх......
SWEET Изображение
Аватара пользователя
ARTEA
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 17:26

Сообщение Neu » Сб июл 02, 2005 21:54

Точно-точно!!! полностью согласна!!! И поддерживаю!!!

За чистый форум без флуда!!!

АRTEA, я ведь тебе давно говорила то же самое, особенно когда ты на мой форум стала покушаться!! Помнишь? Пришлось тебя немного того... :maniac: :)))
НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!! он и так не высыпается... :mogila:
Аватара пользователя
Neu
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 22:22

Сообщение ARTEA » Вс июл 03, 2005 13:04

Neu писал(а):АRTEA, я ведь тебе давно говорила то же самое, особенно когда ты на мой форум стала покушаться!! Помнишь? Пришлось тебя немного того... :maniac: :)))

Изображение
Какие ж вы все-таки.... :(
SWEET Изображение
Аватара пользователя
ARTEA
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 17:26

Сообщение Tutta » Пн сен 18, 2006 14:31

Форум глючит отчаянно! Новые сообщения отправляются не в каждую тему, новые темы не создаются. При попытке ответить что-то видны в просмотре те сообщения, которые не видны при простом просмотре форума.
Уважаемый Vor'Chun, помогите пожалуйста!
Tutta
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 15:05
Откуда: СПб

Сообщение Vor'Chun » Вт сен 26, 2006 19:55

Последние четыре дня замечания были?
Аватара пользователя
Vor'Chun
Администратор
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 20:51

Сообщение катюша » Чт сен 28, 2006 11:28

Да , БЫЛИ!!!
Я за некоторых девочек через день их послания отправляла.
Просто поняла, как обмануть глюки.
Захожу в профиль пользователя, смотрю его последнее сообщение и жму тему, оно туда и отправляется... СМЕХ!!!
катюша
 
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 12:10

Сообщение Vor'Chun » Пт сен 29, 2006 18:19

Проверяем снова.
Аватара пользователя
Vor'Chun
Администратор
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 20:51

Сообщение катюша » Пн окт 02, 2006 9:03

ДОРОГОЙ ВорЧун !!!
Благодарим ВАС!!!
Форум в полном порядке :):):)!!!
СПАСИБО!
катюша
 
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 12:10

Сообщение Tutta » Ср окт 11, 2006 16:40

Vor'Chun:
Спасибо большое! Всё работает, да еще и по русски :D
Tutta
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 15:05
Откуда: СПб

Сообщение Ника » Пт окт 13, 2006 11:11

Спасибо за наладку форума! :)

*поет*
"Одиннадцать Вор'ча и сотня "птиц" в укрытии молча летят.
Невидимым облаком смерти они проходят в гамма-квадрант..."
Аватара пользователя
Ника
 
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 12:56
Откуда: Самара

Сообщение Ника » Вт апр 22, 2008 18:47

Наткнулась на парочку любопытных материалов, которые, думаю, могут оказаться полезными.

Первый. Наш форум, к счастью миновала чаша сия. Но наверняка для многих это не единственное место общения. ;)
Don’t feed forum trolls. Форумные тролли – паразиты Сети:
http://bugtraq.ru/library/underground/trolls.html

Второй материал в основном для тех, кто что-то где-то модерит. Но любопытно и для простых пользователей.
Антисоциальные личности на комьюнити-сайтах (из опыта модерирования):
http://craneway.ya.ru/replies.xml?item_no=690&ncrnd=2120
Аватара пользователя
Ника
 
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 12:56
Откуда: Самара

Сообщение катюша » Вт апр 22, 2008 20:13

Что-то грустно и противно стало:(,когда прочла.
Прям на форуме появляться расхотелось.

Надеюсь, что у нас такие не заведутся!!!
катюша
 
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 12:10



Вернуться в Основной

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mitsumi и гости: 26

cron