Интервью

Общение посетителей сайта Стефан Ламбьель www.lambiel.narod.ru

Модераторы: Tasha, ARTEA

Сообщение Vik » Пн фев 05, 2007 14:03

Я там кое-что исправила в переводе.
Аватара пользователя
Vik
 
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 23:38
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Tutta » Пн фев 05, 2007 15:58

Vik:
огромное спасибо за перевод!!!
Только сейчас на офифоруме появился перевод на английский ( к тому же не слишком точный) а мы уже давно всё прочитали. Спасибо!

Как тебе показалось, это интервью взято до ЧЕ? Журнал ежемесячный, и судя по последним фразам о ЧЕ там говорится в будущем времени. А с другой стороны, "сейчас он принимает участие в шоу" :roll: Т.е. не очень поняла, к какому времени оно относится, к совсем недавнему или еще до ЧЕ. А это важно.

По интервью первые эмоции были: о Боже, как Грюттер его столько лет терпит! :eek: А потом уже подумалось: как же самому Стефану трудно жить с такой эмоциональность и чувствительностью... которой мы наслаждаемся, когда он на льду. Он нам светит как Солнце (или светил :( ) а на Солнце температура 6000 градусов, и взрывы постоянно..
Tutta
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 15:05
Откуда: СПб

Сообщение Vik » Пн фев 05, 2007 18:11

Tutta, абсолютно точно интервью взято до ЧЕ, т.к. о нём он, действительно, говорит в будущем времени. Что до шоу, там всё-таки, я так понимаю, идёт речь о подготовке к ним, там и дальше по контексту он говорит о репетиции номера для шоу с Саломе.
На офифоруме перевод хороший, а некоторые неточности, мне кажется, там допущены просто из-за невнимательности. Но я так понимаю, это переводила носительца немецкого языка, а я немного путаюсь с видо-временной принадлежностью глаголов в прошедшем времени (например, "сказал" или "говорил"), хотя она тоже иногда путается. Тут очень важен контекст, но, в принципе, это не так важно.
Однако справедливости ради надо сказать, что кое-что я у себя в переводе исправила именно благодаря ей (Например фразу: "Du spinnst doch!" - я над ней долго ломала голову). :D
Аватара пользователя
Vik
 
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 23:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vik » Пн фев 05, 2007 18:45

Tutta, я тебе в личку ответила.
Аватара пользователя
Vik
 
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 23:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение rita » Вт фев 06, 2007 0:22

Tutta писал(а):По интервью первые эмоции были: о Боже, как Грюттер его столько лет терпит! :eek: А потом уже подумалось: как же самому Стефану трудно жить с такой эмоциональность и чувствительностью... которой мы наслаждаемся, когда он на льду. Он нам светит как Солнце (или светил :( ) а на Солнце температура 6000 градусов, и взрывы постоянно..


В каждой избушке свои погремушки, помните?
У каждого тренера свои проблемы с учеником,эмоциональность не самый страшный грех!А здесь чемпион,первый двухкратный,сложности окупаются сторицей.

Тутточка,светит!Никаких светил! :P
rita
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 14:31

Сообщение Ника » Чт фев 08, 2007 14:16

Так, немножко разобралась с делами… можно и мыслью по древу растечься. :)

В результате, испанец испугался и очень удивился

:) Хе, да уж, Антонио вряд ли ожидал, что такой милый и солнечный Стефан сможет всерьез наехать и устроить скандал. Досталось на орехи :)

Нельзя постоянно делать перерывы в тренировках, а потом снова тренироваться, т.к. это повышает также и опасность получить травму. С другой стороны, ты гробишь своё здоровье и когда изо дня в день тренируешься, как сумасшедший, и выжимаешь из себя всё.

Вообще-то как раз тренер должен следить, чтобы ученик не угробился, рассчитывать нагрузки и прочее. Но с другой стороны – если спортсмен чихать хотел на все советы и указания, он ведь уже такой взрослый и сам себя хорошо знает, и вообще… ну да.

Похоже, Грюттер не на шутку разобиделся.

Не думаю, что это обида. Скорее это тон человека, который видит, что кто-то очень ему дорогой совершает серьезную ошибку, и при этом сделать ничего, увы, не может – все, что могло быть сделано, уже сделано. “я должен это принимать – остаётся только сожалеть ” Возможно, Грюттер сам себя корит: не то сказал, не так сделал, и вот результат. Насколько понимаю, методика работы со Стефаном у него была такая: мальчик должен сам набивать себе шишки, сам совершать ошибки, и учиться на них – это даст максимальный эффект. Это работало. Но в данном случае приобретенный вследствие ошибки опыт может стоить слишком дорого.

Ну, и попутно для пользы дела решил изобразить “бессердечного тренера”, который не понимает душевных терзаний гения. :)

Я захотел проверить, действительно ли он говорит серьёзно, и сказал ему: «Стефан, перестань всё время повторять, что ты бросаешь. Если это действительно так, скажи об этом в среду на пресс-конференции».

Возможно, как раз этого и не следовало говорить… не знаю, но тут мог сработать именно Стефанов норов, вопреки всякой логике. Ну и все ранее накопившееся, о чем мы говорили. “Слабо? - А вот и не слабо!”

Разумеется, ему после этого полегчало – но вот, боюсь, облегчение это временное, и не лекарство вовсе, а только обезболивающее. Боюсь, что вместо решения проблем Стефан еще больше запутается в них, запутается в себе. Вот и старается он сейчас всеми силами занять ум и сердце всевозможными шоу, лишь бы мысли разные не лезли, не мучили. Лишь бы не думать. А за шоу ведь еще и деньги платят, что немаловажно.

Помощь ему нужна психологическая, вот что. Имхо.

Стефан не устаёт меня поражать. Для него, значит, чем хуже, тем лучше, а когда всё получается, он начинает киснуть.

Совершенно нормальный ярковыраженный Звездный Барашек. Овен в смысле. :) Это ж такие личности, особенно в молодости! Без постоянного героического преодоления трудностей жизнь не жизнь. А когда все хорошо и ежедневной героики не требуется, тут-то и начинаются депрессняки, поиски смысла жизни и прочее. Нет, ну представьте себе, долбишься ты в непробиваемые ворота, долбишься самозабвенно, до умопомрачения, и вдруг замечаешь что ворот-то и нет уже (это, кстати, к фразе Vik, что вся общественность только и ждет, чтобы бросить звание мирового лидера к ногам Стефана). Абыдна, да? Овны поопытнее в таких случаях, не дожидаясь наступления депрессии, в срочном порядке выискивают новые ворота… то есть преграды, а при отсутствии таковых тут же создают их себе сами. :)

А здесь создаётся такое впечатление, что Стефан его просто достал уже своим бесконечным нытьём

Возможно и достал. Этот Маугли может. :) А вот почему он начал “доставать”… Может, в довершение ко всем Стефановым эмоциональным проблемам прошлого сезона, у Грюттера появился еще один любимый и талантливый ученик/ученица, молоденький, и он стал уделять больше времени и внимания ему? Тем паче что Стефан уже теперь «большой мальчик», о чем во всеуслышание неоднократно заявлял. Но это так, домыслы, не более.

А в целом – чем дальше, тем больше убеждаюсь, что не ошибалась в оценке Стефана. И на месте Стефанова окружения сейчас всеми силами стала бы пропихивать идею о том, что нефиг ему на этом ЧМ делать. Правда, смысл-то какой мотаться на другой конец света, гробить себя, когда раскатывая в окрестностях дома по шоу можно заработать и денюжек, и популярности? ;)
Аватара пользователя
Ника
 
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 12:56
Откуда: Самара

Сообщение rita » Чт фев 08, 2007 14:31

Ника писал(а):Помощь ему нужна психологическая, вот что. Имхо.

Стефан не устаёт меня поражать. Для него, значит, чем хуже, тем лучше, а когда всё получается, он начинает киснуть.

Совершенно нормальный ярковыраженный Звездный Барашек. Овен в смысле. :) Это ж такие личности, особенно в молодости! Без постоянного героического преодоления трудностей жизнь не жизнь. А когда все хорошо и ежедневной героики не требуется, тут-то и начинаются депрессняки, поиски смысла жизни и прочее. Нет, ну представьте себе, долбишься ты в непробиваемые ворота, долбишься самозабвенно, до умопомрачения, и вдруг замечаешь что ворот-то и нет уже (это, кстати, к фразе Vik, что вся общественность только и ждет, чтобы бросить звание мирового лидера к ногам Стефана). Абыдна, да? Овны поопытнее в таких случаях, не дожидаясь наступления депрессии, в срочном порядке выискивают новые ворота… то есть преграды, а при отсутствии таковых тут же создают их себе сами. :)



Ника,он это и сделал,придумал себе ФЛАМЕНКО,в которой сложнейшие требования к хореографии и не хватает времени на подготовку к прыжкам.Он создает себе трудности!
В статье при Мишина,который с Лутаем поехал в Швейцарию за вращениями помнишь,какое соревнование устроили Плющ с Стефаном и Стефан перепрыгал.Ты права,ему трудности и соперники нужны!
Психолог профи нужен,Грюттер не справляется,проворонил срыв.
rita
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 14:31

Сообщение Ника » Вт фев 27, 2007 10:27

Свеженькое интервью, немецкий:
http://www.blick.ch/sport/artikel56898
Аватара пользователя
Ника
 
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 12:56
Откуда: Самара

Сообщение Vik » Вт фев 27, 2007 13:16

Ника писал(а):Свеженькое интервью, немецкий:
http://www.blick.ch/sport/artikel56898

Это, я так понимаю, газетный вариант вчерашней пресс-конференции.

А вот ещё одна статейка, из разряда "Я офигеваю, дорогая редакция":
http://www.nzz.ch/2007/02/27/sp/articleEYLJP.html

Особенно мне понравились перлы:
"Er wirkt wie Luke Skywalker, dem der weise Lehrer Obi-Wan versichert, im Krieg der Sterne werde die Kraft immer auf seiner Seite sein."
(Он похож на Люка Скайвокера, которого мудрый учитель Оби-Ван уверил в том, что в Звёздных Войнах Сила всегда будет на его стороне.)
Эх, люблю я "Звёздные Войны" :)

Ну и, собственно, "новая Сила" - в лице Оливера Хёнера и Рето Кавицель, устроителей шоу Art On Ice.

"Es soll nicht mehr passieren wie vergangenes Wochenende in Glarus, dass sich Lambiel auf eigene Faust zu einer kleinen Gala aufmacht und Mühe hat, den Ort, die Eisbahn und dann noch eine Garderobe zu finden. Bereits jetzt in Tokio soll alles so vorbereitet sein, wie wenn Mick Jagger zu einem Konzert kommt."
(Того, что произошло на прошлых выходных в Гларусе, больше не повторится, когда Ламбьель сам, без посторонней помощи, едет на какое-то маленькое шоу и сам заботится (дословно:"утруждает себя") о том, чтобы найти место, каток, а потом ещё и гардероб." - Бедный мальчик! Как же это он там не заблудился без мамочки?!! - "Уже сейчас, в Токио, всё будет подготовлено так, как это бывает, когда на концерт приезжает Мик Джаггер" - А не замахнуться ли нам на Вильяма на нашего Шекспира?.. Tutta, ну если не Леннон, так Джаггер - ты была права.)

"Das umfasst auch die Umgehung der Bestimmungen der Organisation in Tokio. Auch wenn pro Athlet nur zwei offizielle Begleiter erlaubt sind, kann der Schweizer mit deren drei anreisen."
(Это включает также и обхождение определённых правил. Хотя каждый спортсмен имеет право привезти с собой только двух сопровождающих, швейцарец может поехать с тремя своими тренерами.) - Не забудьте парикмахера и девушек с феном!

Короче, кранты. Совсем парня испортят. :eek:
Последний раз редактировалось Vik Вт фев 27, 2007 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vik
 
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 23:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение катюша » Вт фев 27, 2007 13:25

Vik, спасибо за перевод! :D А то я совсем не шпрехаю.
Н-да, даже не знаю, что сказать...Всё для вас, Ваше Величество...
Плющ-то посамостоятельней однако...
катюша
 
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 12:10

Сообщение Ника » Вт фев 27, 2007 13:43

"Уже сейчас, в Токио, всё будет подготовлено так, как это бывает, когда на концерт приезжает Мик Джаггер"

:lol2: :lol2: Да ну? Как они, интересно, это мыслят? Люкс в отеле, персональный лимузин на тренировку и обратно, красная дорожка от лимузина до катка?

Ну, поживем - увидим. Впрочем, как были ощущения, что не к добру эти перемены, так и остались... Но могу и ошибаться, конечно. Все, как всегда, расставит по местам время.
Аватара пользователя
Ника
 
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 12:56
Откуда: Самара

Сообщение Infinity » Вт фев 27, 2007 14:08

Ника писал(а):[ :lol2: :lol2: Да ну? Как они, интересно, это мыслят? Люкс в отеле, персональный лимузин на тренировку и обратно, красная дорожка от лимузина до катка?

Ну, поживем - увидим. Впрочем, как были ощущения, что не к добру эти перемены, так и остались... Но могу и ошибаться, конечно. Все, как всегда, расставит по местам время.

Насчет ковровой дорожки-это ты права! Мне тоже что-то все это не нравится. Испортят парня! лучше бы как все ходил и все...Я понимаю, на шоу может организаторы хотят ему особые условия предоставить, но на ЧМ...Эх, поживем, увидим. Может БАЦ! Как пойдет ему на пользу такая забота
Infinity
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 0:35
Откуда: Москва

Сообщение Vik » Вт фев 27, 2007 14:55

Бедный ребёнок! :baby: Так и не удалось ему на лыжах покататься, из-за гриппа. Видно, не судьба...
http://www.espace.ch/artikel_324030.html
Аватара пользователя
Vik
 
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 23:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение катюша » Вт фев 27, 2007 15:16

Танюш, да мало у нас тут "германцев".
Хоть вкратце переведи, а :wink:
катюша
 
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 12:10

Сообщение Vik » Вт фев 27, 2007 15:47

Да там в основном вся информация повторяется. Мне просто понравился вот этот абзац:
"Vielleicht gibt es weitere (familiäre?) Gründe für Lambiels Entscheid, doch der Unterwalliser lässt sich nicht weiter in die Karten blicken. Tatsache ist: Raum für die nötige Auszeit, die er als Grund für seinen EM-Verzicht bekannt gegeben hatte, blieb ihm in den letzten fünfeinhalb Wochen kaum. Während zweier Wochen litt er an einer Grippe, weshalb er aufs geplante Skifahren verzichten musste; statt eines Tanzworkshops lagen einzelne Tanzstunden drin. Nur dank Antibiotika konnte er an den Schaulaufen teilnehmen. Danach arbeitete der zweifache Weltmeister am neuen Kurzprogramm. Unter dem Strich zählt, dass Stéphane Lambiel seine innere Ruhe und sein inneres Feuer wiedergefunden hat."
(Возможно, имеются и другие (менее формальные) причины решения Ламбьеля, но он однако полностью не раскрывает карты. Дело в том, что свободного времени, необходимость в котором он назвал причиной своего отказа от участия в ЧЕ, у него в последние пять с половиной недель практически и не было. В течение двух недель он болел гриппом, из-за которого ему пришлось отказаться от запланированных лыжных прогулок; вместо посещений танцкласса он ходил на отдельные занятия танцами. И только благодаря антибиотикам смог учавствовать в шоу. После этого двукратный чемпион мира работал над новой короткой программой. Важно то, что Стефан Ламбьель снова обрёл свой внутренний покой и свой внутренний огонь.)
Имеется в виду решение относительно Хёнера и компании.
Аватара пользователя
Vik
 
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 23:38
Откуда: Санкт-Петербург


Пред.След.

Вернуться в Основной

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot] и гости: 25

cron