Дела давно минувших дней...

Общение посетителей сайта Стефан Ламбьель www.lambiel.narod.ru

Модераторы: Tasha, ARTEA

Сообщение Anna » Чт апр 03, 2008 22:46

anneta, спасибо за перевод. А дальше?
Аватара пользователя
Anna
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 22:16
Откуда: Тула


Сообщение Vik » Чт апр 03, 2008 22:51

anneta писал(а):Не проблема. Он немецкий.

А ссылка на источник есть?
Аватара пользователя
Vik
 
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 23:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение anneta » Чт апр 03, 2008 22:54

Vik писал(а):
anneta писал(а):Не проблема. Он немецкий.

А ссылка на источник есть?


Нет, к сожалению. Я тогда - 2 года назад - просто взяла да скопировала текст в Ворде - просто почитать. А теперь и не знаю, где оригинал искать :oops:
anneta
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 23:10
Откуда: pskov

Сообщение Stefani » Пт апр 04, 2008 3:59

Просто здорово! Молодцы, что перевели. Огромное вам спасибо! :hb:
Да, кстати, про Плющенко мне тоже очень понравилось, "грация стола"... :D Ждем дальнейшего перевода!
Кто ищет, тот всегда найдёт. (с)
Аватара пользователя
Stefani
 
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:01
Откуда: г. Новосибирск

Сообщение Evangelina » Пт апр 04, 2008 8:40

63 кг?! :shock: боже мой, почему он еще не взлетает как воздушный шарик? :D
Dessine-moi un mouton
Redevenir l'enfant que nous étions (M.F.)
Аватара пользователя
Evangelina
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 17:52
Откуда: Москва

Сообщение Jessy_ka » Пт апр 04, 2008 10:55

Evangelina писал(а):63 кг?! :shock: боже мой, почему он еще не взлетает как воздушный шарик? :D


коньки к земле тянут :D
Я ни на что не надеюсь.
Я ничего не боюсь.
Я свободна.
.....................................
Аватара пользователя
Jessy_ka
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 21:45
Откуда: Крым

Сообщение Stefani » Пт апр 04, 2008 11:06

Господи, да он меня всего на 5 кг. тяжелее!!!
Кто ищет, тот всегда найдёт. (с)
Аватара пользователя
Stefani
 
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:01
Откуда: г. Новосибирск

Сообщение anneta » Пт апр 04, 2008 17:27

Вот вторая часть. Будет и третья. :roll: Чуть позже - текст довольно сложный, написан на швейцарском немецком :shock:

Получает ли он удовольствие от соревнований? «Мне нравится выражать себя на льду. При этом я испытываю ярость, настоящую бурю эмоций», - говорит Ламбьель. «Это чувство либо есть, либо его нет. Я могу ощущать его в ногах. Перед выступлением жар в них становится все сильнее до того момента, пока мне не скажут: все, пора на лед! Затем звучит музыка, меня захватывает атмосфера зала. Самое лучшее – кататься так, будто танцует твоя душа. Важную роль играет настроение, царящее в раздевалке: все фигуристы находятся там все вместе. Они входят, выходят и вместе с ними растет и спадает напряжение. Эти различия в энергетиках разных людей кажутся мне довольно интересными. Очень важно при этом повторять себе, что ты лучший». Как конкуренты смотрят друг на друга в такой момент? «С большим уважением. Каждый из нас лев, каждый хочет победить. Нужно обладать чувством собственного достоинства, чтобы признать и оценить лучшие качества соперников. Есть такие, кому просто необходимо слегка задеть конкурентов. Мне это абсолютно не интересно. Моя работа – находясь на льду, приложить все усилия, постараться показать максимум. Я всегда стремлюсь увлечь зрителей, даже если это идет вразрез с правилами».
«Мой стиль – это я и есть». Это относится и к костюмам для выступлений. Для каждого фигуриста соревновательный наряд – способ проявить присущий лишь ему стиль. Плющенко и для короткой, и для произвольной программы выбирает исключительно черные трико. Бриан Жубер предпочитает рыцарские доспехи, которые на чемпионате Европы в Лионе были украшены пластиковыми заклепками. Элегантный Эмануэль Сандю проявляет крайнее непостоянство в отношении своего гардероба. Для больших побед этому выдающемуся фигуристу не хватает исключительно психологической устойчивости.
Однако в ламбьелевском костюме зебры все они выглядели бы нелепо. «На это действительно надо решиться», - сверкнув глазами, говорит Стефан.
«Необходимо представлять себе весь образ, а не только костюм». Портниха и в прошлом танцовщица Паскале Мюллер пытается воплотить в жизнь фантазии своего самого главного клиента – Стефана Ламбьеля. За пять недель до пекинского этапа гран-при в ее ателье раздался звонок: он точно знал, чего он хочет, утверждает Ламбьель: брюки из черного бархата; верхняя часть наряда, рассказывающая историю зебры – продолжает Ламбьель – спереди должна была быть в черно-белую полоску, сзади – красно-оранжево-черной. Черные и оранжевые вставки на предплечьях во время выступления должны были играть цветом по всей длине рукава и таким образом создавать иллюзию перчаток. Ну и, конечно, костюм должен был сверкать: для рукавов были выбраны сразы семи оттенков синего (королевский синий, гиацинтовый, сапфировый, capribleu, cristall aurora boreale и два вида металлического голубого). Костюм украсили кристаллами – маленьким на ноге и большим на талии. Они были выполнены из крошечных кристаллов, играющих всевозможными цветами. Незадолго до отлета в Пекин костюм был доставлен в Лазанну. После возвращения Стефана в Швейцарию, Паскале закончила большой кристалл, 1187 камней которого пережили все падения с тройного акселя.
Также скрупулезно Стефан работает и над танцевальной составляющей своей программы. Он постоянно открывает новые возможности своего тела. Он неоднократно посещал летние семинары А. Мишина в Испании. Там он окончательно усвоил, что для него нет лучше тренера, чем Петер Грюттер. В Лазанне он занимался современными танцами с Philippe Saire. Для самого Филиппа это также был необычный опыт: «Требования Ламбьеля к себе чудовищны, почти нереальны, однако они заслуживают пристального внимания. Каждому новому шагу он хочет обучиться сразу, без промедления. В своих движениях он непревзойденно элегантен, благороден». Для постановки классической короткой программы Ламбьель разыскал Дитера Амманна, преподавателя балетного искусства Оперного театра в Цюрихе. Его интересовали основы классического танца, к примеру, чистота линий при исполнении арабесок. Амманн поражался «удивительной восприимчивости» ученика. «Он гениален», - говорил преподаватель. Перед стартом сезона Стефан хотел взять еще несколько уроков у Saire и Амманна, однако один в это время был во Франции, а другой – в Японии.
В ателье одного берлинца висит автограф Ламбьеля. Родольфо мечтает однажды сидеть рядом с симпатичным Стефаном – обладателем сексуальной фигуры. В Люцерне один мужчина рассыпается в комплиментах грации и божественным движениям Ламбьеля. Стефан намного привлекательнее Плющенко, считает Дирк Юнг. Немецкий журналист и известный гомосексуалист исследует феномен популярности фигуристов среди гей-сообщества. «Я думаю, причина в милых личиках, упругих попках этих мужчин в лосинах, которые так грациозно двигаются в такт музыке. Однако все это может привлекать и женщин». Среди немногих мужчин, увлекающихся фигурным катанием, большинство составляют гомосексуалисты и/или фигуристы.
Что думает Стефан о том, что у него так много поклонников-гомосексуалистов? Ламбьель краток: «Чем больше фанатов - тем лучше!». Дарили ли ему эротические подарки? «До сегодняшнего дня эротических подарков у меня было не много. А лучшим я бы назвал пирог в виде божьей коровки, который испекла вебмастер Селин».
anneta
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 23:10
Откуда: pskov

Сообщение наташка-милашка » Пт апр 04, 2008 18:17

Спасибо очень-очень большое!!!незаменимая работа!!!очень хорошие переводі)))
а мне лично особенно понравились 2 момента: первый:
Есть такие, кому просто необходимо слегка задеть конкурентов. Мне это абсолютно не интересно.

сразу становится понятно отношение к Вернеру... :)
второй:
Он неоднократно посещал летние семинары А. Мишина в Испании. Там он окончательно усвоил, что для него нет лучше тренера, чем Петер Грюттер.

вот уж правильный выводы! :wink:
...FigureИзображениеИзображениеИзображениеSkating...
Аватара пользователя
наташка-милашка
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 15:55
Откуда: Киев/Москва

Сообщение anneta » Пт апр 04, 2008 18:51

Уфф, закончила! :vis:

А теперь поговорим о тройном Акселе, который в действительности является Акселем в три с половиной оборота и вообще самым сложным прыжком. Спортсмен начинает прыжок лицом вперед, а приземляется, если все пройдет нормально, спиной. Норвежец Аксель Паульсен так и не сумел восстановить в памяти, как ему удалось изобрести этот прыжок. Во время чемпионата Европы Евгений Плющенко исполнял его играючи. Ламбьель же, напротив, в очередной раз завалил Аксель в короткой программе, за что был готов просить у публики прощения. «Опять этот Аксель», - фыркает Петер Грюттер.
«Хорошие фигуристы не летают, они ныряют», считает Грюттер. В нем говорит эстет. «Почему бы наряду со сменой ребра не оценивать и скорость вращений? Ламбьель вращается со скоростью 200 оборотов в минуту. Почему бы не ввести помимо Бильманна еще и «вращения Ламбьеля» (а что, интересная мысль. Представьте, комментатор говорит: «А сейчас Жубер заходит на «ламбьель» :lol: прим. пер.))? В любом случае, элементы его искусства уже давно копируются другими фигуристами.
Может быть, уверенность в выполнении прыжков у Плющенко связана с тем, что он так долго готовится к прыжку, как бы сигнализируя: смотрите все, сейчас я буду прыгать? Ламбьель, напротив, заполняет подготовительную фазу шагами в такт музыке и, кажется, откладывает прыжок на самый последний момент. Музыкальность Ламбьеля, безусловно, подкупает. А движения, извергаемые вулканом по имени Плющенко, нередко исполняются не совсем в такт. Однако, можно ли сравнивать эти два совершенно разных стиля катания? Плющенко кокетливо покачивает бедрами, заигрывая с публикой. Стефан посылает ей поцелуй из самой глубины души. В олимпийский сезон русский выступал лишь дважды: в родном Петербурге и на чемпионате Европы в Лионе. Он бережет энергию для проката в Турине. Золото Олимпиады – единственная награда, которую 23-летний спортсмен еще не завоевал (в Солт-Лейк-Сити золотую медаль у него из-под носа увел принципиальнейший соперник – Ягудин). Швейцарец, напротив ездил в Нью-Йорк, Пекин, Петербург, Токио, Лион. В декабре в промежутке между шоу, Швейцарским Чемпионатом и финалом гран-при он разучивал два новых показательных номера. Есть мнение, что в Турине Ламбьель представит новую короткую программу. В любом случае, премьера нового костюма для короткой уже состоялось. А еще Ламбьель говорит о том, что хочет уже в этом году продолжить образование в области театра, дизайна или гостиничного бизнеса.
В Лионе Ламбьель покорно взирал со своей второй ступеньки подиума на возвышающегося над ним Плющенко. Тот факт, что ЧЕ стал крушением его надежд и что пару дней назад он почувствовал боль в колене, может быть воспринят как хороший знак: перед чемпионатом в Москве Стефан пребывал в хаотично-дрожащем состоянии. Перфекционизм во всем способен поднять его на вершину. И в Турине он наверняка покажет колючки.
«Ультимативные» вопросы Стефану незадолго до Олимпиады:
Ты можешь кричать очень громко?, - спрашиваю я, чтобы понять, что значит: «на тренировках Стефан рвет и мечет».
Стеф: разве что издавать глубокий львиный рык, переходящий в нежный смех.
Откуда ты черпаешь творческую энергию?
Стеф: Пожалуй, из путешествий. Я стремлюсь воспринимать краски, формы, ароматы – и много размышляю.
Во что ты веришь?
Стеф: в некую высшую силу. Она всегда и повсюду. Ее можно ощущать постоянно.
Что ты чувствуешь, когда вращаешься – счастье, транс?
Стеф: Вращения требуют массу усилий. Гораздо больше счастья мне приносят прыжки и скольжение. В позиции «кораблик» я чувствую себя наиболее расслабленно.
Какой прыжок ты можешь назвать любимым?
Стеф: Четверной тулуп (только в произвольной программе он заявляет два четверных тулупа, два тройных и один двойной). Нравится мне и тройной Аксель. Я люблю риск!
Что свойственно хорошему атлету?
Стеф: страсть во всем, что он делает.
Под какую музыку ты хотел бы кататься?
Стеф: Может быть, под последнюю вещицу с альбома «О» Damien Rice?
В завершении он раскрыл маленькую тайну: «На костюме произвольной программы нашиты олимпийские кольца. Но никто их видеть не может, это секрет», - говорит Ламбьель. Возможно, у сердца, где в начале сезона было лишь черное пятно, пока костюм не покрылся белыми полосками?
Он завоюет золото Олимпиады. Фигурное катание означает риск – гладкий означает скользкий.
anneta
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 23:10
Откуда: pskov

Сообщение Vik » Пт апр 04, 2008 19:01

anneta писал(а):
«А сейчас Жубер заходит на «ламбьель» :lol:

Иду на Вы.
Слэш какой-то, прости Господи. :insane:
Последний раз редактировалось Vik Пт апр 04, 2008 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vik
 
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 23:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vik » Пт апр 04, 2008 19:04

anneta писал(а):Нравится мне и тройной Аксель.

Ага, ага... 8)
Изображение
Аватара пользователя
Vik
 
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 23:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение катюша » Пт апр 04, 2008 19:11

Перфекционист...перфекционист...
Последний ЧМ заставил меня усомниться в его перфекционизме:(
катюша
 
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 12:10

Сообщение Ника » Пт апр 04, 2008 19:49

Anneta, спасибо огромное за перевод! :hb:

Steta писал(а):А это где все было напечатано? А "Я чемпион мира"и "спасибо,спасибо,спасибо,спасибо"
он по-русски говорит? :D

Это все со старого оф.сайта, подборка с разных СМИ и не только. Эти слова, как я поняла, говорил именно по-русски :D
Аватара пользователя
Ника
 
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 12:56
Откуда: Самара

Сообщение Steta » Пт апр 04, 2008 21:20

Cо старого сайта у меня есть все новости и вопросы. Я скопировала, чтобы попереводить,а то я тогда совсем инглиш не понимала. Но здесь обрана именно радостное. :)
А статью, которую переводила anneta кто же все-таки, написал-то,кто все это говорит?
Steta
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 21:40
Откуда: Н.Новгород


Пред.След.

Вернуться в Основной

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: lovewarez и гости: 30

cron