Чемпионат Европы 2007

Общение посетителей сайта Стефан Ламбьель www.lambiel.narod.ru

Модераторы: Tasha, ARTEA

Сообщение Ника » Чт янв 18, 2007 11:27

Статейка с комментариями Грюттера:
http://www.espace.ch/artikel_307769.html
Насколько разобрала - Грюттер поддерживает такое решение, что разговоры об отсутствии мотивации были и раньше, и что парню действительно нужен перерыв. И еще в конце - правильно я поняла или нет? - что-то про то, что "с четверга начинаем готовиться к ЧМ?"... Хорошо бы...
Аватара пользователя
Ника
 
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 12:56
Откуда: Самара


Сообщение Tutta » Чт янв 18, 2007 11:30

Ника, очень жду что ты вечером скажешь.
Мне тоже кажется, что решение не импульсивное. Что оно назревало, хотя он и пытался найти выход.
Я долго думала (почти всю ночь), читала статьи, теперь вот видео посмотрела. и как-то всё улеглось у меня в голове. Попозже попробую сформулировать. У меня та же фигня на работе :(
Tutta
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 15:05
Откуда: СПб

Сообщение Tutta » Чт янв 18, 2007 12:38

Перевод, by iriti:

Петер Грюттер в ответ на вопрос журналистов прокомментировать слова Стефана заявил, что полностью его поддерживает, так как на международном уровне без мотивации ничего не достигнуть. Грюттер продолжает, что чувствовал проблемы с мотивацией у Стефана уже очень давно, они это обсуждали и раньше, и Петер говорил Стенфану, что нужно не только говорить об этом, но и делать перерывы в выступлениях, если Стеф чувствует в этом потребность. Стефан сообщил о своем решении Грюттеру за день до пресс-конференции и тогда же сказал :" А С ЧЕТВЕРГА МЫ ГОТОВИМСЯ К ЧМ". Стеф сказал Грюттеру, что будет готовиться.

Как-то от души отлегло. Грюттер всегда знает что говорит.
Tutta
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 15:05
Откуда: СПб

Сообщение Ника » Чт янв 18, 2007 12:49

Спасибо, Tutta. Значит, я правильно основное разобрала. :)

Ага, значит, накануне звонит тренеру - "с послезавтрашнего дня будем готовиться к ЧМ", на следующий день на пресс-конференции сообщает, что не знает точно насчет ЧМ. В результате получается: "готовиться буду, а дальше по настроению". Ну-ну.
Аватара пользователя
Ника
 
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 12:56
Откуда: Самара

Сообщение Ника » Чт янв 18, 2007 12:54

Кстати, в гестбуке Вайцеховской ей задали вопрос о таком решении Стефана. Она ответила. :) Кому интересно - это тут:
http://velena.borda.ru/
Аватара пользователя
Ника
 
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 12:56
Откуда: Самара

Сообщение катюша » Чт янв 18, 2007 13:05

Очень рада, что будет готовиться к ЧМ!!!
Спасибо за перевод!!! Очень его ждала!

Получается какое-то противоречие. Мотивации у меня нет, но к чемпионату мира готовиться будем...:confused:
А в Канаду без мотивации ездил? Всё-таки считаю, что про мотивацию говорится для прессы...

И согласна ,Ника, что именно месяц-полтора зрело, но не два скажем...
Вообще, я ещё больше запуталась...
Зайчик, жалко так...хочется ободрить и утешить...

А гостевая у Вайцеховской у меня не открывается.:(
катюша
 
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 12:10

Сообщение Ника » Чт янв 18, 2007 13:08

Из гостевой Вайцеховской (она подписывает свои ответы "Елена"). Я их для верности выделила жирным:

Holli: ‹ответить› Сегодня 00:04
Уважаемая Елена! Стефан Ламбьель снялся с ЧЕ и сказал, что, скорее ,всего завершит свою карьеру, мотивируя тем, что у него "нет огня". Как Вы считаете, это достаточное объяснение для двухкратного чемпиона мира? И чем на самом деле, может объяснятся такой поступок?

• Holli меня опередила, я как раз хотела задать вопрос о СЛ.
Елена Сергеевна, я как "чисто по-человечески" Вы расцениваете его поступок? Я понимаю, что нельзя ни от кого требовать "суперменства", люди не железные, но всё равно, как-то это не по-мужски, не по-чемпионски. Хочу услышать Ваше мнение. Заранее спасибо. Сегодня 00:11 Hild

Holli, этот вопрос сугубо индивидуальный. У любого спортсмена бывают периоды, когда кажется, что все валится из рук. И начинаешь задумываться, стоит ли предполагаемый результат тех усилий, которые приходится вкладывать. Мне кажется, Стефану просто нужно отдохнуть. Сейчас он, подозреваю, находится в состоянии постоянной и достаточно безуспешной борьбы с тройным акселем, причем не первый год, вполне возможно, что у него появился определенный комплекс, а, поскольку Стефан - большая умница, он не может не понимать, что без этого прыжка (причем стабильного) вся прочая работа теряет смысл.
Я не вижу ничего трагичного в том, что Ламбьель пропустит чемпионат Европы. И все-таки не верю, что он откажется от фигурного катания так легко. :) Сегодня 12:17 Елена


• Елена, спасибо. На пресс-конференции он сказал, что проблема не в физической кондиции, он на тренировке сделала 20 трйных акселей, но мне кажется при столь идеальной форме, подобного решения не возникло бы. Сегодня 12:39 Holli

Есть одно "но". Он не сказал на пресс-конференции, насколько хорошо он их сделал :) Если один прыжок становится до такой степени самоцелью, об остальной программе становится тяжело думать. Поэтому я и сказала, что Ламбьель, на мой взгляд, слишком измотал себя борьбой с акселем. Но это состояние поддается лечению :) Сегодня 13:07 Елена
Аватара пользователя
Ника
 
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 12:56
Откуда: Самара

Сообщение катюша » Чт янв 18, 2007 13:25

СПАСИБИЩЕ!!!!!!!!
Думаю, она очень близка к истине. Я бы ещё добавила, но не имею права...поскольку не специалист...
катюша
 
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 12:10

Сообщение Tutta » Чт янв 18, 2007 16:51

катюша, Ника:
да, что-то они путаются в показаниях :roll:
Хотя и Стефан на пресс-конференции сказал, что продолжит тренировки.

Я абсолютно верю всему что он сказал. Он искренне попытался объяснить, что с ним происходит.
Меня очень расстроило вот это: "нет огня". Причем он говорит это "нет огня", не только о фигурном катании, он вообще говорит... так, если перечитать. Хотя, конечно, поскольку у него вся жизнь связана с фигурным катанием, то получается, что оно и есть всему и причина и следствие. И не только само катание, и не только борьба с тройным акселем (с) Вайцеховская), Может быть он устал постоянно быть на виду, в центре внимания, под прицелом прессы, под гнетом многочисленных обязательств.. конечно же такая жизнь ненормальна для 21-летнего парня. Может быть он устал быть один. Потому что он ведь всё равно один, хотя вокруг него много любящих его людей. Постоянно творить, гореть - он этого тоже можно устать, многие творческие люди переживают кризисы время от времени. Он ведь не ремесленник, он художник.
В любом случае, причин может быть много, а следствие одно - "нет огня", или другими словами это называется: депрессия.
Депрессия это не когда ходишь расстроенным, это когда ничего не радует и ничего не расстраивает, когда пусто внутри. Я тоже не специалист, но я знаю это состояние по себе и по близким мне людям.
То есть все чувства как будто приглушены.
Если это так, то тут нужен или действительно специалист. или встряска, серьезное переживание, какие-то изменения в жизни. Вот мне кажется, Стефан и пытается что-то такое предпринять. Во всяком случае, кататься в таком состояние он не может. Какое может быть фламенко без огня. Да и спортивный азарт - это тоже огонь, а его нет. Это не значит, боится проиграть, просто нет огня, куража, желания сразиться и победить.
Очень надеюсь, что это состояние у него не очень глубоко проросло, и скоро пройдет. Нужно только отдохнуть от всего этого. Жалко, что шоу уже нельзя отменить..
ЗЫ: Я тоже не специалист, Катюша :roll: это только лишь моё мнение.
Tutta
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 15:05
Откуда: СПб

Сообщение катюша » Чт янв 18, 2007 16:59

Я не специалист именно в фигурном катании.
А про депрессивный синдром я выше писала. Слишком часты они у него.:(
катюша
 
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 12:10

Сообщение катюша » Пт янв 19, 2007 9:14

Ну что, страсти немного остыли !
Попробую написать то, что вчера побоялась сказать.

Мне думается, что ситуация проста и грустна! :weep: Прыжки как пропали, так и не возвращаются.
А если и получаются, то с ошибками и через раз.
Но Ламбьель - это не Линдеман и не Климкин! Стефан -максималист!!! Ему нужно всё и сейчас!!!
А теперь представьте себя на его месте. Силы есть(говорил, что в хорошей форме), знания есть....а вы мучаетесь, мучаетесь...и ничего не выходит:(:(:( Согласитесь, хочется послать всё к чёртовой бабушке!( Господи, прости!) Эмоциональный человек так и сделает...и займётся другим делом...В который раз радуюсь, что рядом со Стефаном мудрый и спокойный Грюттер.:)

Но куда же делись прыжки? Ведь были! Иначе не стал бы он дважды чемпионом.
Ну во-первых, был большой перерыв, во-вторых, Стеф повзрослел и возмужал( мы все дружно это отметили), соответственно, возмужало и тело...его нужно тренировать заново. Но это всё косвенные причины. А основная ( по моему скромному мнению),
заключается в том, что знания и умения не превратились в автоматический навык. А когда у нас есть какой-либо устойчивый навык, то мы уже не задумываемся над выполнением действия. Ну ,самый простой пример. Когда мы моем руки , мы не включаем алгоритм действий (это делают только малыши). Но даже в таком элементарном действии мы можем ошибиться (например не до конца закрыть кран с водой), если нас отвлечь интересным разговором или новостью.Что уж говорить о прыжках на льду...:( Когда нет устойчивого навыка, то помешать может всё - обычная простуда, плохое настроение и прочее... Стефан по-моему понял задачу , потому и прыгает по 20 акселей...но ведь ужЕ нужна целиковая программа...
Я думаю, что Стефану нужен консультант именно по прыжкам.Не нужно менять тренера! Нужна дополнительная конкретная работа с мастером постановки прыжков! Ну и психолог тоже!

Кажется Стефан уже ищет....Откуда Конделоро знал, что Стефан откажется от ЧЕ? Подумайте!
Мишина просить сейчас бесполезно. Он ждёт возвращения Плющенко.Тарасова знаменита именно постановкой удачных программ, прыжки она не ставит, обычно приходила "на готовенькое".
Девушки, давайте подумаем, чем можно помочь Стефану! Мне приходит на ум только Урманов. Аксель он может поставить, но нужны ещё и 4-ные. Кажется, что Урманов выступал, когда 4-ных ещё не делали. Нужно подумать!
А мне вот интересно, кто этот волшебник, который так хорошо обучил японцев? Знаете?

Со стороны наверное смешно. Сидит какая-то русская деваха,которая в десятом классе последний раз на коньках стояла, и рассуждает о проблемах Ламбьеля...ха-ха-ха... Но своё мнение я никому не навязываю...А помочь ОЧЕНЬ хочется!!!

Закончу. Дел полно.
Пишите, какие у вас мысли об этом.
Tutta, прости, если задела тебя.:shuffle: Я сейчас просто взвинченная какая-то ...
Всех обнимаю. До понедельника. Пока!!!
Последний раз редактировалось катюша Пт янв 19, 2007 10:15, всего редактировалось 1 раз.
катюша
 
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 12:10

Сообщение duisiya » Пт янв 19, 2007 9:37

Я думаю, что Стефану нужен консультант именно по прыжкам.Не нужно менять тренера! Нужна дополнительная конкретная работа с мастером постановки прыжков! Ну и психолог тоже!


Это верно. Не зря Стефан к Мишину не так давно обращался...
Блин, но пока Плющенко окончательно не уйдёт...
Тарасова тоже прыжки ставит. Всё ж таки не Морозов. Шизуке она технику поправила, насколько можно судить. Да и Коэн немного помогла. И, в конце концов, Ягудин выехал не только на мишинских наработках. Только обычно если Тарасова начинает с кем-то работать, создается много шума вокруг этого. С Мишиным обычно по-другому.
"Shoot for the Moon. Even if you miss you'll land among the stars."(c) Les Brown
duisiya
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 1:17

Сообщение Tutta » Пт янв 19, 2007 10:48

катюша:
Конечно же не зря Стефан к Мишину обращался. Даже не знаю, может вы с Вайцеховской и правы :roll:
Но с другой стороны, я верю Грюттеру, ведь он говорит, что с прыжками сейчас у Стефана всё хорошо. Ну не стал бы он врать! Это Стефан мог приукрасить насчет 20 акселей.. Но Грюттер вряд ли стал бы делать хорошую мину при плохой игре.
Скорее всего проблема не в теперешней его форме, а в том что слишком много сил было потрачено на то, чтоб выправить прыжки. Он просто мог надорваться. Слишком тяжело это ему далось, может быть это и есть причина потери интереса и мотивации.

Катюша, всё логично у тебя, и очень похоже, что так всё и есть. Но с другой стороны не верю, что они оба говорят неправду, не может этого быть :roll:
Tutta
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 15:05
Откуда: СПб

Сообщение катюша » Пт янв 19, 2007 10:51

Нет, они говорят правду!
Стефан в хорошей форме и понял наконец, что прыжки должны прыгаться на автомате, но время упущено...
Ты немножечко недопоняла, вчитайся ещё раз .Если хочешь.


Цитирую сама себя:
"А теперь представьте себя на его месте. Силы есть(говорил, что в хорошей форме), знания есть....а вы мучаетесь, мучаетесь...и ничего не выходит Согласитесь, хочется послать всё к чёртовой бабушке!"

Грюттер не говорил, что прыжки идеальны...
Как раз Стефан и не врёт про 20 акселей. Он как раз и старается довести дело до автоматизма...кто-то подсказал или сам дошёл до этого... Молодец...только чуточку пораньше бы всё.... Думаю, всё будет в конце концов хорошо!
Верю в это!!!!!
Последний раз редактировалось катюша Пт янв 19, 2007 11:01, всего редактировалось 1 раз.
катюша
 
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 12:10

Сообщение Tutta » Пт янв 19, 2007 11:01

катюша:
Я теперь поняла, что ты хочешь сказать - прыжки получаются, но они не доведены до автоматизма. Но по моему, это не проблема постановки прыжков.. Каждый прыжок, особенно очень сложный, требует предельной концентрации, сколько раз об этом говорил тот же Мишин. Не может тут быть автоматизма! Ведь это Мишин в своё время шокировал всех такой дилеммой - либо эмоции, либо спортивный результат (читай, прыжки). Стефану конечно хочется и того и другого. Но Мишин не смог этого дать даже своему Плющенко, для стабильного результата потребовалось практически исключить эмоции из программы, вспомни его олимпийские выступления.
Стефан действительно максималист, и хочет соединить то и другое, но возможно ли это вообще? У кого-нибудь это получалось при современных требованиях к прыжкам? :roll:
Tutta
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 15:05
Откуда: СПб


Пред.След.

Вернуться в Основной

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron